跳到主要內容區塊

臺北市政府衛生局

[北市府]常見問答

酒駕會註銷我的車牌嗎?

酒後駕車大多處罰對象為車輛駕駛人;惟如違反道路交通管理處罰條例第35條第6項規定,汽車所有人明知汽車駕駛人有酒精濃度超過規定標準之各項情形,而不予禁止駕駛者,除處罰鍰外,並吊扣該汽車牌照3個月,逾期仍不繳送牌照者,經通知完成送達後,即辦理逕行註銷之。